甲,乙,丙,丁进行象棋比赛,每两人都赢一盘.规定每胜一盘得2分,输得不得分,平局双方各得1分.最后

甲,乙,丙,丁进行象棋比赛,每两人都赢一盘.规定每胜一盘得2分,输得不得分,平局双方各得1分.最后
甲,乙,丙三人共得8分,丁得多少分?
哈卵kitty 1年前 已收到5个回答 举报

zhengjun_790619 幼苗


4人比赛,共3+2+1=6场.每场都有输赢或平,即每场分都是2分.
总分就是6*2=12分,甲,乙,丙三人共得8分,则丁得12-8=4分.


10

luxiaoan 幼苗


甲得3分,而且只出现一盘平局,说明甲一胜一平;乙2分,说明乙一胜一负;丙1分,说明一平一负。这样我们发现甲平丙,甲胜乙,乙胜丙。


2

zgmlt40 幼苗


4


2

happy5678 幼苗


甲、乙、丙、丁进行象棋比赛,每两人之间都要赛一盘,规定;胜一盘得2分若两人之间的比赛分出了胜负,则这局一人得2分,一人得0分若两人打平,则


2

再见杨柳 幼苗


36456


0