30、铝和镁的碱式碳酸盐(AlaMgb(OH)c(CO3)d·xH2O是一种中和胃酸过多的常用药物,某化学兴趣小组通过以

30、铝和镁的碱式碳酸盐(AlaMgb(OH)c(CO3)d·xH2O是一种中和胃酸过多的常用药物,某化学兴趣小组通过以下实验探究该药物主要成分的化学式:
实验一:取该碱式盐9.03 g充分灼烧至恒重,测得剩余固体质量为5.13 g;
实验二:取该碱式盐3.01 g使其溶于足量的盐酸中,产生CO2的体积为112 mL(标准状况);
实验三:向实验二的溶液中加入足量的NaOH溶液得到1.74 g白色沉淀.
求:(1)该碱式碳酸盐中Mg2+与Al3+的物质的量之比为多少.
小猴子Dorix 1年前 已收到2个回答 举报

printscreen12345 春芽


由实验二、三知:9.03g碱式盐产生Al(OH)3为1.74*3=5.22g,即有5.22/58=0.09molMg(OH)2
即有0.09molMg2+
实验一:取该碱式盐9.03 g充分灼烧至恒重,测得剩余固体质量为5.13 g.这个固体为:Al2O3和MgO
由上面的计算得到0.09molMg2+,所以MgO为0.09mol,即3.6g
Al2O3质量为5.13g - 3.6g=1.53g 即0.015molAl2O3
所以Mg2+:Al3+=0.09除以0.015*2=3:1


7

无可奈何nn 幼苗


根据差量,灼烧后固体减少的质量为水的质量,可列出方程,求出原含氢氧根。产生CO2为0.005mol,原来含碳酸根0.005mol,因为加的是足量的NaOH,得到的沉淀全为氢氧化镁,为0.03mol,即原样品中含镁离子0.03mol,最后根据电荷守恒求得铝离子的物质的量。最后比下就行了...


1