月球与地球的距离为380000km,若从地球向月球发出一束激光,则至少需经历——s后,才

新田地 1年前 已收到3个回答 举报

刺挠你 幼苗


光速:299792457.4±0.1米/秒.
时间是2.53秒


1

青菜姐儿 幼苗


38s


2

谬论荒谈 幼苗


往反的时间是3.56。光从地球到达月球的时间是3.56/2=1.78
距离=3*10的8次芳/1.78=1.69*10的8次方米


0