求圆环体积是多少立方米?外圆直径5.5米,内圆直径5米,高都是1米.

求圆环体积是多少立方米?外圆直径5.5米,内圆直径5米,高都是1米.
看好单位求的是立方米哦~最好写出过程,要汉字的,公式字母看不懂,
最后得到多少立方米?怎么是派?
你又把我cc 1年前 已收到2个回答 举报

zshero88 幼苗


由题可知:外圆半径是2.75(5.5÷2)米,内园半径是2.5(5÷2)米
求体积可通过:"派"乘半径的平方得到
所以:
大圆:"派"×2.75×2.75=7.5625派
小圆:"派×2.5×2.5=6.25派
圆环体积:7.5625派-6.25派=1.3125派


2

jn703 幼苗


5.5除以2=2.75这是外圆半径 5除以2=2.5这是内圆半径 2.75的平方乘以3.14减2.5的平方乘以3.14 化简来说也就是:2.75的平方减去2.5的平方乘以3.14 这道题应该是这样的,我解答完了。 {...


1