(2002•南昌)甲、乙两同学做“投球进筐”游戏.商定:每人玩5局,每局在指定线外将一个皮球投往筐中,一次未进可再投第二

(2002•南昌)甲、乙两同学做“投球进筐”游戏.商定:每人玩5局,每局在指定线外将一个皮球投往筐中,一次未进可再投第二次,以此类推,但最多只能投6次,当投进后,该局结束,并记下投球次数;当6次都未投进时,该局也结束,
并记为“×”.两人五局投球情况如下:
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局
5次 × 4次 × 1次
× 2次 4次 2次 ×
(1)为了计算得分,双方约定:记“×”的该局得0分,其他局得分的计算方法要满足两个条件:
①投球次数越多,得分越低;②得分为正数.请你按约定的要求,用公式、表格、语言叙述等方式选取其中一种写出一个将其他局的投球次数n换算成得分M的具体方案;
(2)请根据上述约定和你写出的方案,计算甲、乙两人的每局得分,填入下面的表格中,并从平均分的角度来判断谁投得更好.
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局
甲得分
乙得分
990608 1年前 已收到1个回答 举报

cym8844 幼苗


解题思路:(1)由于得分要满足“①投球次数越多,得分越低;②得分为正数”的条件,故可用M=7-n来表示其他局投球次数n换算成该局得分M的公式;
(2)按M=7-n计算每人的成绩,填入表格,根据平均数的概念计算平均成绩后比较两人的成绩.

解法1:(1)其他局投球次数n换算成该局得分M的公式为M=7-n.

(2)
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局
甲 5次 0 4次 0 1次
乙 0 2次 4次 2次 0
.
M=[2+0+3+0+6/5=
11
5](分).
.
M=[0+5+3+5+0/5=
13
5](分).
故以此方案来判断:乙投得更好.

解法2:(1)其他局投球次数n换算成该局得分M的方案如下表(2)

n(投球次数) 1 2 3 4 5 6
M(该局得分) 6 5 4 3 2 1
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局
甲得分 2 0 3 0 6
乙得分 0 5 3 5 0
.
M=[2+0+3+0+6/5=
11
5](分).
.
M=[0+5+3+5+0/5=
13
5](分).
故以此方案来判断:乙投得更好.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的计算.平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标.解答平均数应用题的关键在于确定“总数量”以及和总数量对应的总份数.


2