物理课本上水的密度是1X10的-3次方 不应该是1X10的3次方 老师怎么说着一样 负指数幂不应该是其倒数吗

物理课本上水的密度是1X10的-3次方 不应该是1X10的3次方 老师怎么说着一样 负指数幂不应该是其倒数吗
这儿有两个题
7X10的-3次方 t =___ kg=___ mg
一本物理书的质量约2.6X10的-4次方__(质量单位)
oke123 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿0374 春芽


其实是这样的:1*10^3kg*m^-3
实际上等于 1*10^3kg*(1/m^3)=1*10^3kg/m^3
7X10的-3次方 t =_7__ kg=_7*10^6__ mg
一本物理书的质量约2.6X10的-4次方_t_(质量单位)

1年前 追问

1

oke123 举报

其实是这样的:1*10^3kg*m^-3 实际上等于 1*10^3kg*(1/m^3)=1*10^3kg/m^3 怎么看不懂

举报 小鱼儿0374

一个数的-N次方等于它的N次方的倒数 也就是那个分母