在△ABC中,AB=AC=13,BC=10,P为线段BC上任意一点,过P作PE⊥AB于E,PF⊥AC于F,则PE+PF=

爱上李姗姗 1年前 已收到2个回答 举报

成长会烦恼 花朵


等腰三角形有个定理:
等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于其中一个腰上的高.
证明:作腰AC上的高BG,再过P作PH⊥PG
易得四边形CPHG是矩形,所以PF=HG
由HP∥AC等条件易得△BEP ≌△PHB
所以PE=BH
所以PE+PF=BH+HG=BG
此定理得证
把你这道题的数往里代就行了
用面积法算BG的长
做BC上的高AD,由勾股定理易得AD=12
S△ABC=BC×AD/2=AC×BG/2
所以BG=BC×AD/AC=120/13
最后算得PE+PE=120/13


10

canglang009 幼苗


连结AP,作CG垂直于AB,作AH垂直于BC
∵等腰△ABC
∴H为BC中点
∴BH=5
∵AB=13
∴AH=12
∴S△ABC=60
∵S△APB+S△APC=S△ABC
AB=AC
∴PE+PF=CG
∵AB=13
∴CG=120/13
∴PE+PF=120/13


3