氢氧化钠和硫酸铜反应会不会生成碱式硫酸铜?按常理说:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(蓝色沉

氢氧化钠和硫酸铜反应会不会生成碱式硫酸铜?按常理说:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(蓝色沉
淀)+Na2SO4
但是当两种试剂同为两摩尔时:2CuSO4+2NaOH=Cu2(OH)2SO4(好像是浅绿色沉淀)+Na2SO4
就是说,如果把相同质量的相同物质的量浓度的两种溶液混在一起,会生成碱式硫酸铜.
理论上好像行,但实际呢?
gjzwb 1年前 已收到1个回答 举报

压把磨乐工 幼苗


反应结果:1、完全沉淀(PH=6~7)反应式:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4此时,硫酸铜与氢氧化钠物质的量之比近似1:2.所得反应产物为蓝色絮奖沉淀,久置后上层溶液无色,即生成氢氧化铜沉淀与水.2、硫酸铜过量(PH值7)反应式:4NaOH+CuSO4=Na2[Ca(OH)4]↓+Na2SO4我们在装了1/3试管的氢氧化钠后再滴入3~4滴硫酸铜溶液.久置后,上呈无色,而沉淀层为一种蓝白杂泪的糊状沉淀,此为铜酸钠.生成原因及生成物性质1、氢氧化铜[Cu(OH)2]这是实验最简单的结果,生成原因是一个铜离子正好与两个氢氧化铜.其为一种蓝色固体.难溶于水,加热易分解,微显两性.2、碱式硫酸铜.[Cu4(OH)6SO4]在实验中,氢氧化钠处于不足,故氢氧离子相对铜离子也就不足,使氢氧根离子无法完全结合所有铜离子,故它代替一部分硫酸根离子,生成碱式硫酸铜.这是一种兰绿色固体,受热可分解(生成硫酸铜和氢氧化铜),但受热时间比氢氧化钠分解的时间还要长,生成蓝色与黑色并存浊液[Cu4(OH)6SO4=CuSO4+3Cu(OH)2,Cu(OH)2=CuO+H2O]并且,碱式硫酸铜可溶于无机酸(实验用盐酸和稀硫酸),有机酸(实验用苯酚和乙酸),碱(实验用氢氧化钠和氢氧化钙)等.它还会与氨水反应,生成钢蓝色溶液,有氨味[Cu4(OH)6SO4+8NH3=3Cu(NH3)2(OH)2+Cu(NH3)2SO4]3、铜酸钠[Na2Cu(OH)4]它的形成原因相当复杂,删繁就简地就是氢氧与铜离子结合成氢氧化铜后,由于溶液中氢所氧根偏多,而氢氧化铜又微显两性(氢氧化铜可写为Cu(OH)2及H2CuO2)故又结合两个氢氧根离子,再与钠离子结合生成铜酸钠.这是一种相当不稳定的蓝白色物质,难溶于水,它只有在碱性条件下才能存在,溶液稀释后,它即分解成氢氧化铜和氢氧化钠[Na2Cu(OH)4=2NaOH+CU(OH)2↓],在久置之后,它会风化分解[Na2Cu(OH)4=2NaOH+CU(OH)2↓].它会与酸反应,例如与稀盐酸反应生成氧气与钠盐,与浓盐酸反应生成氯气和氧气.


4