某画家出版个人专辑得稿酬50000元,画家请出版社代向希望工程捐款5000元 , 其应纳个人所得税为多少?

某画家出版个人专辑得稿酬50000元,画家请出版社代向希望工程捐款5000元 , 其应纳个人所得税为多少?
若全捐赠 , 应纳个人所得税为多少?
答案是4900 求解释啊求解释
青岩01 1年前 已收到1个回答 举报

俏豆 幼苗


你的顺序错了
50000x(1-20%)=40000
40000-5000(可以全部抵扣)=35000
35000x20%x(1-30%)=4900


6