在四边形ABCD中,角ADC=90度,AC=BC,E、F分别为AC、AB的中点,且角DEA=角ACB=45度,BG垂直于

在四边形ABCD中,角ADC=90度,AC=BC,E、F分别为AC、AB的中点,且角DEA=角ACB=45度,BG垂直于AC于G
1求证四边形AFGD为菱形
2若AC=CB=10cm,求菱形AFGD的面积
摄氏度女人 1年前 已收到2个回答 举报

雪白大腿没有毛 幼苗


提示:BG=CG=5√2,
AG=AC-GC=10-5√2,
FD=BG=5√2,
菱形的面积=AG*FD/2=25(√2-1)(cm^2).


10

mizuhoo 幼苗


)证明:连接CF,因为CB=AC,所以CF垂直平分AB,∠ACF=1/2∠ACB=22.5°
因为∠BGA=90°,GF是中线,所以GF=1/2AB=AF,∠BAC=∠AGF。
同理,∠ADC=90°,DE为中线,所以∠ACD=1/2∠DEA=22.5°
所以∠CAB=67.5°,∠CAB=67.5°,因为∠DAC=∠AGF,所以AD∥...


0