水果店售出两筐单价相同的苹果,第一筐18千克,第二筐24千克,已知第一筐比第二框少卖44.4元,这两筐苹果

水果店售出两筐单价相同的苹果,第一筐18千克,第二筐24千克,已知第一筐比第二框少卖44.4元,这两筐苹果
千克多少元?
要列方程
ynymm猪 1年前 已收到3个回答 举报

神农花 幼苗


设苹果单价x元
(24-18)x=44.4
x=7.4


3

ggg0895 幼苗


44.4/(24-18)
=44.4/6
=7.4元/千克


2

jfg5299 幼苗


设这两筐苹果每千克x元
24x-18x=44.4
6x=44.4
x=44.4/6
x=7.4
检验:24×7.4-18×7.4=44.4(元)
答:这两筐苹果每千克7.4元.


2