(1)若点P(2a+6,a-2)在第一.三象限的角平分线上则点P的坐标为?说明理由?(2)多边形的内角和与某一...

(1)若点P(2a+6,a-2)在第一.三象限的角平分线上则点P的坐标为?说明理由?(2)多边形的内角和与某一...
(1)若点P(2a+6,a-2)在第一.三象限的角平分线上则点P的坐标为?说明理由?(2)多边形的内角和与某一个外角的度数总和为1350度这个多边形是?边形,与这个外角相邻的内角度数为?(3)在一个n(n等于和大于5)边形的内角中锐角的个数最多有?说明理由?网友们如有些问题不会请回答你会的问题吧(之前问的问题也算)?
漂暮67260 1年前 已收到1个回答 举报

hhheye 幼苗


(1)P(-10,-10).
第一、三象限角平分线函数曲线为y=x,
所以2a+6=a-2, a=-8 ,所以P(-10,-10)
(2)九边形,度数为90度
多边形内角和为(n-2)*180,任意多边形外角和为360度
所以1350/180=7余90.
7=n-2,n=9 对应外角为90度,那么该内角显然就是180-90=90了
(十变形内角和8*180=1440>1350,不可以;
八边形6*180=1080,如果该外角为1350-1080=270>180,显然也是不符合的)
(3)n边形内角和(n-2)*180,平均每个角180(n-2)/n.
如果从这个角度去考虑,那这道题别想做出来了
n边形外角和仍然固定,为360.
那么问一个n 边形内角锐角最多几个,就相当于问n 边形外角是钝角最多有几个,360/90=4.
而 90


2