已知点(1-2a,a-2)在第三象限的角平分线上,求a的值及点的坐标?

yuhaicai 1年前 已收到1个回答 举报

渡惊鸿 幼苗


1-2a=a-2 a=1 点(-1,-1)

1年前 追问

3

yuhaicai 举报

过程要详细!

举报 渡惊鸿

因为在第三象限的角平分线上,过此点做x轴的垂线,得一等腰直角三角形,且在第三象限中可知x,y的坐标都为负数,由平面直角坐标系的坐标概念可得x轴上的坐标等于y轴上的坐标,即
1-2a=a-2,解得a=1,可推出点的坐标(-1,-1)