已知点P(2a-1,-a+4)在第二象限的角平分线上,求a

wlaoshu 1年前 已收到4个回答 举报

井底之水 花朵


点P(2a-1,-a+4)在第二象限的角平分线上
2a-1<0 a<½
-a+4>0 a<4
2a-1-a+4=0
a=-3


6

马元元 精英


在第二象限的角平分线上
所以2a-1和-a+4是相反数
2a-1-a+4=0
a=-3


2

lgpl 幼苗


在象限的角平分线上, 可以理解为斜率(45度线)为 k=-1,
就是 y/x=-1
(-a+4)/(2a-1)=-1
可求得 a=-3


2

ccx3 幼苗


第二象限角平分线上的点的坐标特点:横坐标,纵坐标互为相反数。
∵点P(2a-1,-a+4)在第二象限的角平分线上
∴2a-1+(-a+4)=0
a=-3

【俊狼猎英】团队为您解答


0