两车从甲乙中点相向而行.3时后客车到甲地货车还有42千米到乙地.货、客的速度比是5比7,甲乙相距几千米

chrchr5 1年前 已收到1个回答 举报

wangyu3527 幼苗


7530372正解.给个详细的思考方法之一:
客车3小时走完一半,因此6小时走完全程.火车和客车速度比是5:7,因此货车走完全程需要:6*(7/5)=8.4小时.
综上,客车一小时走完全程的1/6,货车一小时走完全程的1/8.4.两车走3小时的距离之差占全程比例为:[3*(1/6-1/8.4)],而对应距离是42KM,因此全程距离是:42/[3*(1/6-1/8.4)]=294.
如果列方程解,就更简单了.
设货车速度为5x,客车速度为7x.
则:(7x-5x)*3 = 42.
因此解得x=7,即客车速度为7*7=49 KM.
而客车走完一半需要3小时,走完全程需6小时.
故全程为:49*6 = 294 KM


1