在三角形中,角C=90度,角A=30度,分别做等边三角形ABE和ACD,DE与AB交于F

甘从天命 1年前 已收到1个回答 举报

z2b1314 幼苗


一定是下面的问题:
在三角形ABC中,角C=90度,角A=30度,以AB为一边作正三角形ABE,以AC为一边作正三角形ACD,连接ED,求证EF=FD.
证明:
延长DA,作EM⊥DA,设BC=a,
因为∠C=90度,∠CAB=30度
所以AC=√3a,AB=2a
因为三角形ABE、ACD是正三角形
所以AD=AC=√3a,AE=AB=2a,∠BAE=∠CAD=60度
所以∠EAM=30度
所以EM=AE/2=a,AM=√3*EM=√3a
所以AD=AM=DM/2
因为∠BAD=∠BAC+∠CAD=90度
所以AF//EM
所以DF/DE=DA/DM=1/2
所以EF=FD


1