tan2°tan4°tan6°...tan88°怎么算?

tan2°tan4°tan6°...tan88°怎么算?
没没学过cot,只学过tan,sin,cos
readbook97 1年前 已收到3个回答 举报

cnworld 幼苗


一楼的诱导公式不对啊,
tanA=cot(90°-A)才对,
还有cotA=1/tanA.
有了这些公式就可以解题了,
tan2°tan4°tan6°...tan88°
=(tan2°tan88°)(tan4°tan86°)...(tan44°tan46°)
=(tan2°cot2°)(tan4°cot4°)...(tan44°cot44°)
=1


9

wsr_1987 幼苗


注意tanA=1/cot(90-A)
tanA×cot(90-A)=1
所以原式=tan2×tan4×tan6×……×tan45×cot44×cot43×……×cot2
=tan45=1


2

水rr晶 幼苗


(tan2°tan88°)*(tan4°tan86)....(tan44°tan46°)=tan45°=1


1