已知圆C的圆心坐标为(2,-1),且与x轴相切.

已知圆C的圆心坐标为(2,-1),且与x轴相切.
(1)求圆C的方程;
(2)求过点P(3,2)且与圆C相切的直线方程;
(3)若直线过点P(3,2)且与圆C相切于点Q,求线段PQ的长.
gnn1110 1年前 已收到1个回答 举报

zyjls 花朵


(1)因为圆C的圆心坐标为(2,-1),且与x轴相切.
所以圆的半径为:1,所以所求圆的方程为:(x-2) 2 +(y+1) 2 =1;
(2)切线的斜率存在时,设过点P(3,2)且与圆C相切的直线方程为y-2=k(x-3),
即kx-y-3k+2=0,
所以
|2k+1-3k+2|

1 +k 2 =1 ,解得k=
4
3 ,所求直线方程为:4x-3y-6=0;
当直线的斜率不存在时,x=3也是圆的切线,
所以所求直线方程为:4x-3y-6=0或x=3.
(3)由(2)可知x=3是圆的切线,因为直线过点P(3,2)且与圆C相切于点Q,
所以切线长为:2-(-1)=3.


8