已知4a=5b,求(a-b)/b,a/(a+b),(a+b)/b

空空NO1 1年前 已收到4个回答 举报

ss蓓 幼苗


已知:4a=5b
故:a=5b/4 b=4a/5
1) (a-b)/b
=(5b/4 - b) / b
=(1/4b) / b
=1/4
2) a/(a+b)
=a/(a+4a/5)
=a/ (9a/5)
=5/9
3) (a+b)/b
=(5b/4+b)/b
=(9b/4)/b
=9/4


4

丁威 幼苗


1/4,5/9,9/4


2

滨海高尔夫 幼苗


b=0.8a 往时子里带就行了
0.25 1/1.8 1.8/0.8


1

yyy335 幼苗


a=5/4 b 用b代换a就可以求解


0