一个整数,用它分别去除157,234和324,得到三个数余数和为100,求这个

boy999999 1年前 已收到2个回答 举报

112233woaini 幼苗


不妨令这个数为X,商分别是M、N、P,余数分别是A、B、C
则有:
MX + A = 157……①
NX + B = 234……②
PX + C = 324……③
则三式相加有
(M + N + P)X + (A + B + C) = 157 + 234 + 324 = 715
A + B + C = 100
则有:
(M + N + P)X + 100 = 715
(M + N + P)X = 615 = 3×5×41
X 可能为3、5、3×5、41、3×41、5×41、3×5×41……
显然X不可能为3、5、3×5、5×41、3×5×41,
剩余41、3×41验证得41符合.


3

护身是 幼苗


100 / 3 = 33.3
这个数显然要大于33.3,即34。
试得
157 ÷ 41 = 3……34
234 ÷ 41 = 5……29
324 ÷ 41 = 7……37
34 + 29 + 37 = 100


0