小兰的奶奶觉得家里的电褥子太热了,小兰就把电褥子的电阻线截掉一小段,这样电褥子在使用时就 ______热了.(填“不”或

小兰的奶奶觉得家里的电褥子太热了,小兰就把电褥子的电阻线截掉一小段,这样电褥子在使用时就 ______热了.(填“不”或“更”).
锐舞狂情 1年前 已收到5个回答 举报

大地的怜悯 幼苗


解题思路:首先从影响电阻大小的因素考虑,电褥子的电阻线截掉一小段后其阻值的变化,再利用公式P=
U2
R
分析电功率的变化.

电褥子的电阻线截掉一小段,长度变短,电阻线的电阻R在变小,家庭电路两端的电压U不变,由公式P=
U2
R可知,电阻线消耗的电功率在变大,因此使用时更热了.
故答案为:更.

点评:
本题考点: 电功率的计算;影响电阻大小的因素.

考点点评: 本题考查了影响电阻大小的因素,以及利用公式P=U2R分析电功率的变化.


7

笑谈渴饮小泉血 幼苗


更热了···电褥子就是靠电阻耗能产热来工作的,是典型的纯电阻电路,根据W=UIt可知,由于加载在电褥子两端的电压是不变的,而电阻减小的话电流会相应的增大,所以在相同时间内发热量会增多,故,答案为:更热~


2

牛八宝 幼苗



2

伍岳峰我真羡慕你 幼苗


P=U*U/R


2

额尔 幼苗



电阻线的电阻R=pL/S, 截掉一节也就是L减小,这样电阻线的电阻减小,因为两端的电压是不变的。其消耗的功率P=U^2/R, R减小,U不变,则功率P变大,也就是相等时间产生的热量更多,使用时就会更热。


1