育英小学原有学生300人本学期女生增加了5%男生增加了4%共增加13人育英小学原来有女生多少人?

育英小学原有学生300人本学期女生增加了5%男生增加了4%共增加13人育英小学原来有女生多少人?
一道数学题,用算数方法
670724947 1年前 已收到1个回答 举报

xiyiweichang 幼苗


这是奥数鸡兔同笼问题.设全部是女生则增加300*4%=12人,用实际增加的人数和这个12人的差除以男生增多率和女生增多率的差就是原男生人数:
(13-12)/(5%-4%)=100
则原女生人数为:
300-100=200


7