一件工作,甲乙合作六天完成,乙丙合作十天完成,甲丙合作三天,乙再做12天也可以完成.乙独做多少天完成

wz510 1年前 已收到3个回答 举报

rjntrktgfrty 幼苗


★哈哈
让甲乙合作3天,完成3/6=1/2
乙丙合作3天,完成3/10
其中有乙的贡献6天,甲、丙各3天,
那么,剩下的乙做6天就完成了
好了,乙做6天共完成=1-1/2-3/10=1/5
所以乙每天完成(1/5)/6=1/30
即乙独做30天完成


7

soong9411 幼苗


设甲乙丙独做x,y,z天完成
则6/x+6/y=1
10/y+10/z=1
3/x+3/z+12/y=1
解得y=30
乙独做30天完成


2

qingwen129 幼苗


设乙一天完成的工作是X,
因为甲乙合作六天完成,所以甲乙一天完成1/6,乙丙一天完成1/10,
所以,甲一天完成为1/6-X,丙一天完成为1/10-X,
所以,列出方程为(1/6-X+1/10-X)X3+12X=1
解出X=1/30,乙一天气完成1/30,所以乙单独做要30完成任务


0