2004-2001+1998-1995+...+6-3

75702260 1年前 已收到5个回答 举报

我就是泰山11 幼苗


2004,2001,1998,1995,…,6,3可以看成以2004为首项,以3为末项,公差为-3的等差数列
3=2004+(-3)(n-1)
n=668
2004-2001,1998-1995,…,6-3可以看成常数列
Sn=(668/2)*3=1002


1

sindycloflx 幼苗


(2004-2001)+(1998-1995)+。。。+(6-3)=(2004/6)*3=1002


3

生ff无约 花朵


2004-2001+1998-1995+...+6-3
=(2004-2001)+(1998-1995)+...+(6-3)
=(3*2004/3)/2=1002


1

cbj2001 幼苗


项数=(2004-3)/3+1=668
每两项的差为3
为3+3+3+3+...+3=(668/2)*3=1002


0

摆渡1949 幼苗


每两项的差为3
所以2004-2001+1998-1995+...+6-3=334*3=1002


0