二元一次方程问题 5x-3y=-4a { x+5y=a+2 关于x,y的二元一次方程组的解满足x+y=1.求出方程的解

二元一次方程问题 5x-3y=-4a { x+5y=a+2 关于x,y的二元一次方程组的解满足x+y=1.求出方程的解
二元一次方程问题 5x-3y=-4a

x+5y=a+2 关于x,y的二元一次方程组的解满足x+y=1.求出方程的解
阿迈哥哥 1年前 已收到6个回答 举报

xia200320 幼苗


5x-3y=-4a (1)
x+5y=a+2---->5x+25y=5a+10 (2)
(1)-(2)
-28y=-9a-10
y=(9a+10)/28
代入 (1)
5x=-4a+3(9a+10)/28=(-85a+30)/28
x=(-17a+6)/28
x+y=1
(-17a+6+9a+10)/28=1
-8a+16=28
a=-3/2
所以 x=(17*3+12)/56=9/8
y=(-27+20)/56=-1/8


10

xdz99112 幼苗


要学会分析数学题啊,首先,面对熟悉的题型但不熟悉的题设,要进行变通、变形,再者根据题目已知,排除一些不必要的可能性,然后按部就班的解就行了。
这道题先变性,第二个方程移项。然后消元代入解出公共解,然后根据已知的限制排除,最后得出正解。
要好好学习啊小朋友,要做一个有内容的人哦!...


2

饭先生 幼苗


自己慢慢解


1

岚多翎湮 幼苗


5x-3y=-4a 1式
x+5y=a+2 2式
2式乘以5,得5x+25y=5a+10 3式
3式减去1式,得28y=9a+10
y=(9a+10)/28=9/28a+5/14
x=a+2-5y=a+2-5[(9a+10)/28]=a+2-45/28a-25/14=3/14-17/28...


1

情痴dd 幼苗


由方程组消去a得9x+17y=8
解方程组﹛9x+17y=8
x+y=1
得﹛x=9/8
y=-1/8
方程组 5x-3y=-4a

x+5y=a+2
...


0

张_rr荣 幼苗


把xy用a表示出来,带入x+y=1!求出a来!把a再代回原方程组求解!


0