一个商人每年末年发现自己的财产增加了三分之一,每年要花掉100元维持生活.

一个商人每年末年发现自己的财产增加了三分之一,每年要花掉100元维持生活.
三年后,财产增加一倍,问最初的财产多少?
ww足天 1年前 已收到3个回答 举报

素雅80 幼苗


最初x
第一年 4/3 x-100
第二年 4/3(4/3 x -100)-100
第三年 4/3 [4/3(4/3 x-100)-100] -100= 2x
解得 x=1110


5

hp2323 幼苗


设最初为X则第一年末为X+1/3X-100=A,第二年末为A+1/3A-100=B,第三年为B+1/3B-100=2X
然后你自己算吧,把前两个式的A和B都用X换了,然后代入最后一个式中求出X


1

梧桐0112 幼苗


设X,在列方程


0