∠A为△ABC内的一个锐角,如果方程10x-(10cosA)x-3cosA+4=0,有两个相同的实数根,求tanA

土老冒儿 1年前 已收到1个回答 举报

闲空散人 幼苗


根据一元二次方程根的判别式△=0(两个根相等)得 (10cosA)-4*10*(-3cosA+4)=0 化简得:5cosA+6cosA-8=0 解得:cosA=2(舍去)或cosA=4/5 所以sinA=3/5 tanA=3/4


6