计算999...99(2011个9)*999...99(2011个9)+1 999...99(2011个9)这个结果末尾

计算999...99(2011个9)*999...99(2011个9)+1 999...99(2011个9)这个结果末尾连续有多少个零
飞来的天空 1年前 已收到1个回答 举报

武丙cc 幼苗


999...99(2011个9)=10^2011-1
令X=10^2011
原式可写为
(X-1 )*(X-1)+10X+(x-1)
=X^2-2X+1+11X-1
=X^2+9X
尾数为9*10 ^2011
即连续有2011个零


3