某村原有林地108公顷旱地54公顷为保护环境需把旱地的一部分改造为林地,使旱地面积占林地面积的百分之20那么需要改为林地

某村原有林地108公顷旱地54公顷为保护环境需把旱地的一部分改造为林地,使旱地面积占林地面积的百分之20那么需要改为林地的旱地面积是多少公顷?我不是他舅你教教我吧数学高手都来看看
NaClO 1年前 已收到2个回答 举报

砍柴婆婆 幼苗


一共是108+54=162公顷
现在旱地占20%÷(20%+1)=1/6
所以现在旱地162×1/6=27公顷
所以需要54-27=27公顷


6

ll8256 幼苗


设林地的旱地面积是x公顷,得:
54-x/108-x=20%
x=27


0