某村原有林地108公顷某村原有林地108公顷,旱地54公顷.为保护环境,需把旱地的一部分改造为

某村原有林地108公顷某村原有林地108公顷,旱地54公顷.为保护环境,需把旱地的一部分改造为
某村原有林地108公顷,旱地54公顷.为保护环境,需把旱地的一部分改造为林地,使旱地面积占林地面积的20%,那么需要改为林地的旱地面积是多少公顷?用方程解
jy03804547 1年前 已收到3个回答 举报

rita_YUNYUN 春芽


设需要改造x公顷
(108+x)*20%=54-x
21.6+0.2x=54-x
0.2x+x=54-21.6
1.2x=32.4
x=27
答:.,.


3

08CAS 幼苗


改造后旱地面积占林地面积的百分之20,
即设旱地面积为x,则林地面积5x
旱地占全部面积的x/(x+5x)=1/6
即旱地面积(108+54)*1/6=27
即旱地的改动面积54-27=27


2

园华 幼苗


4y


0