一道我觉得挺难的高中物理题,质量为m的滑块与倾角为a的斜面之间动摩擦因数为u,u

花重锦oo城78 1年前 已收到2个回答 举报

plane_boy 幼苗


mgh=1/2mv^2 v=根号2gh 物体到达挡板的速度
a=gsina-ugcosa 因为无机械能损失
v^2=2as s=h/(sina-ucosa) 离挡板距离s远的地方停下
总路程=s+h/sina=h/(sina-ucosa)+h/sina


6

无情名剑 幼苗


mgh=1/2mv^2 v=根号2gh 物体到达挡板的速度?可是这个过程中不但重力做功,摩擦力也做功了啊?
你的那个a是什么啊?是加速度吗?怎么得出来的啊?


0