已知直角三角形两边长分别为3和4,求第三边的长.

jiji64839 1年前 已收到1个回答 举报

smj3721 花朵


勾股定理:直角三角形中,斜边的平方等于两个直角边的平方和x0d已知两边分别为3和4x0d①若这两边为直角边x0d则,斜边c^2=3^2+4^2=9+16=25x0d所以,斜边c=5x0d即,第三边的长为5x0d②若这两边一个为直角边,一个为斜边x0d那么,第三边c^2=4^2-3^2=16-9=7


5