一个正方体木块.表面积是8平方厘米,若截成体积相等的8个小正方体,每个小正方体的表面积是多少?

不明白什么玩意 1年前 已收到1个回答 举报

人在屋檐下 春芽


原来的正方体每个面的面积为8/6=4/3平方厘米
截成体积相等的8个小正方体后,每个小正方体的每个面的面积为4/3/4=1/3平方厘米
则每个小正方体的标面积为1/3*6=2平方厘米


7