一块长方形的农场,如果长增加5千米,面积就增加15平方千米.如果宽增加6千米,面积就增加48平方千米.长方形农场原来的面

一块长方形的农场,如果长增加5千米,面积就增加15平方千米.如果宽增加6千米,面积就增加48平方千米.长方形农场原来的面积是多少公顷?
igypm 1年前 已收到2个回答 举报

南风奇强 幼苗


宽=15÷5=3千米
长=48÷6=8千米
面积=3×8=24平方千米
即面积=2400公顷


15

oushen100 幼苗


24平方千米


3