以v0的初速度在水平地面上滑行的物体与地面之间的滑动摩擦力系数为u0,则物体在地面上能滑行的距离是多少

G军 1年前 已收到3个回答 举报

思思1986 幼苗


a=f/m=u0mg/m=u0g
由vt^2-v0^2=2as可得能滑行距离s=V0^2/2u0g


1

鸢飞湮灭 幼苗


物体的加速度的大小a=u0mg/m=u0g,
据运动学公式,
v0^2=2as,
得物体在地面上能滑行的距离s=v0^2/(2u0g)


2

dickwanglong 幼苗


答案见图片


0