0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的六位数密码有多少种可能

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的六位数密码有多少种可能
排列出来
linyuanhuijing 1年前 已收到1个回答 举报

康康康康康 幼苗


1)每位上的数码可以从10个数字中任选,因此可组成六位号码数=10^6=1000000 个 ; 2)由于六位数的最高位(十万位)不能是0 ,因此可组成六位数=9×10^5=900000 个 ; 3)由于数字无重复,因此前面用过的数后面不能再用,(注意最高位不能是0),因此能组成无重复数字的六位数个数=9*9*8*7*6*5=136080 个


4