数学厉害的再算算四个数字为一组,12个不同的数字要全部都组合到,不能重复也不能漏,有人算出是12X11X10X9/4X3

数学厉害的再算算
四个数字为一组,12个不同的数字要全部都组合到,不能重复也不能漏,有人算出是12X11X10X9/4X3X2X1=495组 也有人算是12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=(12+1)12除以2=78组;哪位正确;
如果12个数当中出现4个数或5个数;6个数;7个数各是多少组?
四个数字为一组,12个不同的数字要全部都组合到,不能重复也不能漏,此组数当中出现4个数或5个数;6个数;7个数是多少组?怎么算
天晴晒谷 1年前 已收到9个回答 举报

shirley021 幼苗


第一个问题
相当于从12个数字中任选4个数字,问有多少种可能,这就是高中数学中的排列组合题,很简单有 12*11*10*9/(4*3*2*1) = 495种.
理解起来也很简单,在第一个位置填入一个数字,有12种可能,那么第二个位置有12-1=11种可能,三-12-2=10,四12-3=9,那么共有12*11*10*9种可能,但是 要注意到4个数字不分顺序,而刚才的结果分了顺序,4个数字分顺序,那么同理共有4*3*2*1种可能,所以最后满足结果的组合共有 12*11*10*9/ (4*3*2*1) = 495
同理
5个数 12*11*10*9*8 / (5*4*3*2*1) = 792 种
6个数 12*11*10*9*8*7 / (6*5*4*3*2*1) = 924 种
7个数 12*11*10*9*8*7*6 / (7*6*5*4*3*2*1) = 792 种


10

伊另五七五 幼苗


第一位正确,这是个组合数12C4=12X11X10X9/4X3X2X1=495
出现5,6,7个数分别为
12*11*10*9*8/(5*4*3*2*1)=792
12*11*10*9*8*7/(6*5*4*3*2*1)=924
12*11*10*9*8*7*6/(7*6*5*4*3*2*1)=792


2

dddele1 幼苗


c(12,4) 495组。


2

nn妞 幼苗


第一个对 是排列问题。
第二个问是什么意思?


2

sam0129 幼苗


组合数12C4=12X11X10X9/4X3X2X1=495
出现5,6,7个数分别为
12*11*10*9*8/(5*4*3*2*1)=792
12*11*10*9*8*7/(6*5*4*3*2*1)=924
12*11*10*9*8*7*6/(7*6*5*4*3*2*1)=792
5和7用组合算出来结果是样的 一样道理 4,8一样,3,9一样


2

美体 幼苗


其实就是A(12,4)还是C(12,4)
但不能重复也不能漏?
而这里有个问题就是是否要排列的,如果只比较这4个数的话应该是12*11*10*9/(4*3*2*1)


1

qaing2008 幼苗


问题似乎有点表述不清楚
如果是从12个数中取4个,不计排列顺序,那就是
C(12,4)
=12!/(4!*8!)=495


1

sd1987ds 幼苗


2组


1

y166721845 幼苗


第一个人的回答是对的C(12,4)=12!/8!/4!


0