直线L:x+y-4=0与圆C:x²+y²+2x=0的位置关系

直线L:x+y-4=0与圆C:x²+y²+2x=0的位置关系
renbin82210 1年前 已收到1个回答 举报

我爱郭小美 幼苗


求圆心道直线的距离,如果大于圆的半径,相离;等于,相切;小于,相交
x²+y²+2x=(x+1)²+y²=1
(-1,0)到L的距离为:
|-1+0-4|/根(2)>1,所以相离


1