滴有酚酞试液的氢氧化钠溶液分别与下列物质混合后,溶液一定呈红色的是 A硫酸镁溶液B氯化钠溶液C HCL DCO2

滴有酚酞试液的氢氧化钠溶液分别与下列物质混合后,溶液一定呈红色的是 A硫酸镁溶液B氯化钠溶液C HCL DCO2
正确答案是BD,为啥?
烂猫 1年前 已收到4个回答 举报

floriaa 幼苗


A硫酸镁溶液和NaOH发生反应,MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4,Na2SO4为中性B氯化钠溶液,和NaOH不反应,混合后溶液仍为碱性C HCL 和NaOH反应,NaOH+HCl=NaCl+H2O,NaCl为中性,DCO2,和NaOH反应,2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,Na2CO3...


3

teachersusie2 幼苗


MgSO4在水中水解,生成Mg(OH)2和H2SO4,H2SO4要和氢氧化钠反应,可能使酚酞变为无色,通入CO2,CO2与水反应生成碳酸,碳酸在与NaOH反应生成NaCO3,NaCO3在水中水解产生Na离子、氢氧根离子和碳酸分子,因为碳酸为分子,对溶液PH不影响,但氢氧根离子使溶液呈碱性,所以NaCO3在水中呈碱性,因此,通入CO2生成碱性物质,不管通入多少,溶液使终呈碱性,所以溶液颜色不变。至于...


2

tianjuelian 幼苗


(A)2NaOH + MgSO4 = Mg(OH)2↓ + Na2SO4,Mg(OH)2是难溶的白色沉淀,酚酞褪色。但沉淀附近溶液可能略显浅红色。
(B)不反应,所以溶液还是显碱性,酚酞变红。
(C)HCl + NaOH = NaCl + H2O,恰好中和或者酸过量时,酚酞不显红色。
(D)2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O,NaOH + CO2 = Na...


1

580880 幼苗


A错:因为硫酸根与氢氧根中和,若硫酸根过量则无色;
B对:不用解释了
C错:酸碱中和反应
D对:与氢氧化钠反应生成碳酸钠(过量生成碳酸氢钠),水溶液呈碱性(强碱弱酸盐——谁强显谁性)


0