123456789中间加减号或加号等于31,有几种填法.

baishayan95 1年前 已收到2个回答 举报

追你到天崖海角 幼苗


很多种!
1到9之和为45 要求和为31
所以只要取 几个数和为14 然后减去这几个数就可以了!
具体的有 两个数和为14 2种 5、 9;6 、8
三个数和为14 共有8种 (不列举了)
四个数和为14 只有1种 2 3 4 5
所以123456789中间加减号或加号等于31,有11种填法.


5

风花雪月的羊 幼苗


1到9之和为45 要求和为31 差为14 然后+7-7
所以只要取 几个数和为7 然后减去这几个数就可以了!
有四个1、6;2、5;3、4;7
-1+2+3+4+5-6+7+8+9=31(没学负数此种舍去)
1+2+3+4-5+6+7+8+9=31
1+2-3-4+5+6+7+8+9=31
1+2+3+4+5+6-7+8+9=31
所以...


0