一辆汽车沿垂直于悬崖的公路匀速驶向山崖,在A处鸣笛后3s听到回声,若A点到山崖的距离为525m

一辆汽车沿垂直于悬崖的公路匀速驶向山崖,在A处鸣笛后3s听到回声,若A点到山崖的距离为525m
声音在空气中的传播速度是340m/s,则汽车行驶的速度是多少?
意几微 1年前 已收到3个回答 举报

钢锁 幼苗


A点到山崖的距离525m,S=525m
3秒内声音所走的路程S声=340*3=1020
设车的速度为v,3秒走的路程为:S车=3v,则:
听到回声时:
S=(S声+S车)/2
即:(340*3+3v)/2=525
v=10m/s=36km/h


8

李大贵 幼苗


10m/s


1

xzbob 幼苗


3秒声音传播了1020米,而山谷间一来一回的距离是1050米,
所以三秒内骑车走了30米
所以汽车的速度为10米每秒。


0