已知x∈R,奇函数f(x)=x^3-ax^2-bx+c在[1,+∞)上单调.(1)求字母a,b,c应满足的条件(2)设x

已知x∈R,奇函数f(x)=x^3-ax^2-bx+c在[1,+∞)上单调.(1)求字母a,b,c应满足的条件(2)设x≥1,f(x)≥1,且满足f[f(x)]=x,求证:f(x)=x
不瞌睡了 1年前 已收到1个回答 举报

qa0079 幼苗


(1)由于f(x)=x³-ax²-bx+c为奇函数,所以f(x)+f(-x)=0
即 x³-ax²-bx+c+(-x³-ax²+bx+c)=0
-2ax²+2c=0
从而  a=0,c=0,f(x)=x³-bx
由于f(x)的最高项系数为正数,易知[1,+∞)是增函数区间.
又f'(x)=3x²-b,令3x²-b≥0,得x²≥b/3,要使f(x)在[1,+∞)上单调,只须b/3≤1,从而b≤3.
字母a,b,c应满足的条件为a=c=0,b≤3.
(2)用反证法.当x≥1时,有f(x)≥1.
若f(x)


6