3分之2加九分之二加二十七分之二加八十分之二加二百四十三分之二!等于多少?

aga1986 1年前 已收到1个回答 举报

手指舞尘埃 幼苗


第四项是八十一分之二吧!
(理由:3*3=9 ; 9*3=27 ; 27*3=81 ; 81*3=243 :这种题目不可能没规律又难算)
2/3+2/9+2/27+2/81+2/243=(2*81+2*27+2*9+2*3+2)/243
=2*(81+27+9+3+1)/243=2*121/243=242/243


3