某学生在用托盘天平称5.6克食盐时,砝码与被测物体位置颠倒了,则实际称得食盐的质量为多少

angel11133 1年前 已收到1个回答 举报

雅鲁藏布大峡谷 种子


如果要称5.6g食盐,正确的方法是左盘放食盐,右盘放5g砝码,游码移动到0.6g
左盘=右盘+游码
现在左右颠倒,左盘放了5g砝码,游码移动到0.6g
那么实际称量食盐的质量=右盘=左盘-游码=5-0.6=4.4g


3