某人用托盘天平量10.1克食盐时(1克以下用游码),称后发现砝码放在左盘,食盐放在右盘.

某人用托盘天平量10.1克食盐时(1克以下用游码),称后发现砝码放在左盘,食盐放在右盘.
左盘重=右盘重+游码

砝码重=食盐重+0.1g
砝码10g,食盐9.9g
食盐不是重10.1克吗那再+0.1不是=10.2吗
xjq123 1年前 已收到2个回答 举报

rr花 幼苗


是本来想量10.1结果放错盘了所以实际重量只有9.9

1年前 追问

5

xjq123 举报

用托盘天平量10.1克食盐,“称后”发现砝码放在左盘,食盐放在右盘。不是砝码=10.1吗

举报 rr花

砝码只有10g,题上也说了小于1g是用的游码嘛 正规情况是应该 左盘10.1g食盐,右盘10g砝码,游码0.1g(相当于也放在右盘) 因为放错,情况是 左盘10g砝码,右盘9.9g食盐,游码0.1g(相当于也放在右盘)

LHX_2007 幼苗


再量取0.2克
因为食盐=砝码-游码=10-0.1=9.9克
9.9+0.2=10.1


1