元素的阶怎么算?例:群<N4,+4>中,|0|=1,|1|=4,|2|=2,| 3|=4,这怎么算的啊……T

元素的阶怎么算?
例:群<N4,+4>中,|0|=1,|1|=4,|2|=2,| 3|=4,这怎么算的啊……T_T
liruijing2000 1年前 已收到2个回答 举报

徐菁 幼苗


0单位元 1+1+1+1=4.4阶.
2+2=4.2阶
3+3+3+3=12=3x4.4阶.
因为你所给的群是N4,任何满足4的倍数的数都是0,也就是里面的单位元.运算为+,因此加几次加到单位元阶就是几


4

peter_egg 幼苗


..........buhui


1