向量运算问题1.a向量=(1,根号3),b向量=(-2,0),则|a+b|=?2.已知平行四边形ABCD的顶点A(-1,

向量运算问题
1.a向量=(1,根号3),b向量=(-2,0),则|a+b|=?
2.已知平行四边形ABCD的顶点A(-1,-2),B(3,-1),C(5,6)则 D的坐标是?
第二问请用平行关系算!写出方程组!
天渊2006 1年前 已收到2个回答 举报

望越 幼苗


1.a+b=(-1,√3) 所以|a+b|=√[1²+(√3)²]=2(向量模运算)
2.设D(x,y),因为ABCD为平行四边形,所以向量BA=CD
而BA=(-4,-1),CD=(x-5,y-6)--->根据坐标相等:x-5=-4,y-6=-1
解得:x=1,y=5.则D坐标为(1,5)


4

asdfndsafjkh 幼苗


1、先求a+b=(-1,根号3)再求|a+b|=(-1的平方+根号3的平方)再开方=2
2、利用向量AB=向量DC,设D点的坐标为(x,y) 则向量AB=(4,1)
向量DC=(5-x,6-y)所以有5-x=4,6-y=1解得x=1,y=5
即D点的坐标为(1,5)


0