数量性状通常显示出一系列连续的表型,现有控制植物高度的两对等位基因Aa和Bb,位于不同的同源染色体上.以累加效应决定植物

数量性状通常显示出一系列连续的表型,现有控制植物高度的两对等位基因Aa和Bb,位于不同的同源染色体上.以累加效应决定植物的高度,且每个显性基因的遗传效应是相同的.纯合子AABB高50厘米,aabb高30厘米,这两个纯合子之间杂交得到F1,再自交得到F2,在F2中表现40厘米高度的个体基因型为(多选)…………………………………………(                )
A:aaBB              B:AAbb                      C:AABb                              D:AaBb
不留脚印 1年前 已收到6个回答 举报

迷失在自信中 幼苗


以累加效应决定植物的高度,且每个显性基因的遗传效应是相同.
很好办的说..
用AABB的50减去aabb的30 除以4 得 5.
即每个显性基因比隐性基因所决定的高度多出5.
aaBB=30+5+5=40
AAbb=5+5+30=40
AABb=5+5+5+30=45
AaBb=5+5+30=40
所以答案为ABD


8

日月东来 幼苗


选ab,cd错了,每个显性基因增加10厘米所以A40cmB40cmC50cmD50cm


2

宝马1 幼苗


选AB


2

cdrom光驱 幼苗


嗯ab


2

幸福家庭2002 幼苗


信息题,关键在于那句“以累加效应决定植物的高度,且每个显性基因的遗传效应是相同的”那么推出每个显性基因增高5厘米,F1AaBb,自交得到表现型中包括ABCD这四种,所以选有两个显性的答案是ABD对么


2

jiebai 幼苗


每个显性基因5厘米,所以要有两个显性基因,所以选ABD 遗传题其实就是简单数学问题,至于对高中来说是新概念的题目,往往很简单,只要你能读懂题目


0