小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完.正方形每条边比三角形每

小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完.正方形每条边比三角形每条边少用5枚硬币.小红的五分硬币共价值______元.
小夜子和舞京娘 1年前 已收到4个回答 举报

lgw202237 幼苗


解题思路:根据题意,可以设三角形每边有x枚,则正方形每边有x-5枚.由正三角形的周长和正方形的周长可知,因为在每个图形的顶点上各有一枚硬币,所以正三角形顶点有3个,那么少3个,正方形的顶点有4个,则少4个,可以得出等量关系3x-3=4(x-5)-4,再根据题意求解即可.

设三角形每边有x枚,则正方形每边有x-5枚.
由题意得:3x-3=4(x-5)-4
3x-3=4x-24
4x-3x=24-3
x=21;
小红共有五分硬币:3×21-3=60(枚),
价值是:60×5=300分,300分=3元.
故填:3.

点评:
本题考点: 植树问题;正方形的周长;三角形的周长和面积.

考点点评: 根据题意,根据正三角形和正方形的周长公式可以得出等量关系.列出方程求解即可.注意顶点的个数是重复的,要减去每个顶点的数量.


9

袭樱2007 幼苗


3元


1

tanyuanzi 幼苗


设正三角形边长为a,正方形边长为b
4b=3a
b=a-5
可以解得a=20
5*20*3=3元


0

土一般的男子 幼苗


设三角形每边x个 正方形每边y个 3x=4y x-5=y 解得 x=20 y=15 一共60枚 0.05*60=3(元)答 3元


0