小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完.正方形每条边比三角形每

小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完.正方形每条边比三角形每条边少用5枚硬币.小红的五分硬币共价值______元.
踏雪归来花满衣 1年前 已收到4个回答 举报

麻雀喳喳 幼苗


解题思路:根据题意,可以设三角形每边有x枚,则正方形每边有x-5枚.由正三角形的周长和正方形的周长可知,因为在每个图形的顶点上各有一枚硬币,所以正三角形顶点有3个,那么少3个,正方形的顶点有4个,则少4个,可以得出等量关系3x-3=4(x-5)-4,再根据题意求解即可.

设三角形每边有x枚,则正方形每边有x-5枚.
由题意得:3x-3=4(x-5)-4
3x-3=4x-24
4x-3x=24-3
x=21;
小红共有五分硬币:3×21-3=60(枚),
价值是:60×5=300分,300分=3元.
故填:3.

点评:
本题考点: 植树问题;正方形的周长;三角形的周长和面积.

考点点评: 根据题意,根据正三角形和正方形的周长公式可以得出等量关系.列出方程求解即可.注意顶点的个数是重复的,要减去每个顶点的数量.


8

陶陶1977 幼苗


X/3-X/4=5 X=60


2

note_118 幼苗


正方形四边共少用了20枚硬币
而这20枚硬币刚好因为三角形比正方形少1边
所以三角形每条边20枚
所以一共60*5=300分


2

狼大哥 幼苗


把三角形一边硬币数设为X
三角形硬币数为3X
正方形硬币数为4(X-5)
总硬币数相等:3X=4(X-5)算出X=20
总共有3X个硬币=60
一个硬币5分,60个为5*60=300分


1